Propees
Propees
English version UFMG

Corpo Discente - Corpo Docente - Residentes Pós-Doc - Orientadores x Orientandos - Bolsistas - Egressos



Alunos do Mestrado (50 alunos)

Nome
Entrada
Orientador
Lattes
Ana Thaís Almeida de Melo
2017/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Antônio Ribeiro de Oliveira Neto
2016/1º
Samuel Silva Penna 
   
Bruna Luiza Nolli
2017/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Bruna Luiza Tadeu dos Santos Lima
2017/1º
Estevam Barbosa de Las Casas 
   
Camila Cordeiro de Oliveira
2017/1º
Hermes Carvalho 
   
Caroline Correa de Faria
2017/1º
Hermes Carvalho 
   
Clarice Magnani Figueiredo
2017/1º
Estevam Barbosa de Las Casas 
   
Cristiane Caroline Campos Lopes
2017/1º
Hermes Carvalho 
   
Cristiane Oliveira Viana
2017/1º
Hermes Carvalho 
   
Cristiano Felizardo de Andrade
2017/1º
Estevam Barbosa de Las Casas 
   
Daniel Boy Vasconcellos
2016/1º
Marcelo Greco 
   
Daniel Henrique Nunes Peixoto
2016/1º
Max de Castro Magalhães  
   
Davidson Matos Carvalho
2016/1º
José Márcio Fonseca Calixto 
   
Edwin Rodrigo Martins
2016/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Gabriela Marinho Fonseca
2017/1º
Felício Bruzzi Barros 
   
Gabriela Moreira Azevedo
2017/1º
Samuel Silva Penna 
   
Gabriel Rhein Signorelli
2016/1º
Sofia Maria Carrato Diniz 
   
Gabriel Santos Rosalem
2016/1º
Estevam Barbosa de Las Casas 
   
Glaucimar Lima Dutra
2016/1º
Ricardo Hallal Fakury 
   
Guilherme Garcia Botelho
2017/1º
Rodrigo Guerra Peixoto 
   
Janaina Costa Rezende
2017/1º
Francisco Carlos Rodrigues 
   
Jennifer Alves de Lana
2017/1º
Gabriel de Oliveira Ribeiro 
   
João Victor Fragoso Dias
2017/1º
Ricardo Hallal Fakury 
   
José Onésimo Gomes Junyor
2017/1º
Hermes Carvalho 
   
Joseph Stéphane Datchoua
2016/1º
Francisco Carlos Rodrigues 
   
Kamyla Lima da Mata
2017/1º
Francisco Carlos Rodrigues 
   
Karen Aparecida Freitas Peroni Maia
2016/1º
Francisco Carlos Rodrigues 
   
Karla Fernanda dos Santos
2016/1º
Felício Bruzzi Barros 
   
Larissa Novelli
2017/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
   
Lílian Márcia Ribeiro
2017/1º
Max de Castro Magalhães  
   
Lorena Leocadio Gomes
2016/1º
Felício Bruzzi Barros 
   
Lucas Aleksander Faccini Fioresi
2017/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
   
Lucas Breder Teixeira
2015/1º
Samuel Silva Penna 
   
Luíza Cardoso Ribas e Castro
2017/1º
Sofia Maria Carrato Diniz 
   
Luiza Milene de Freitas
2016/1º
Ricardo Hallal Fakury 
   
Marcella Passos Andrade
2017/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
   
Marco Antonio Peixer Miguel de Antonio
2016/1º
Hermes Carvalho 
   
Mariana da Conceição Alcântara
2015/1º
Rodrigo Barreto Caldas 
   
Mariana Pimenta Alves
2015/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Maryam Ramezani
2015/1º
Estevam Barbosa de Las Casas 
   
Murilo Ferreira Brandão
2016/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Plínio Ricardo dos Santos
2016/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Quésia Klem Horsts de Oliveira
2017/1º
Max de Castro Magalhães  
   
Ricardo Barbosa Vieira Santos
2016/1º
José Márcio Fonseca Calixto 
   
Sílvia Natália Guimarães Lima
2017/1º
Max de Castro Magalhães  
   
Tayrinne Turnner Garcia Gonçalves de Araújo
2016/1º
Gabriel de Oliveira Ribeiro 
   
Thaianne Simonetti de Oliveira
2016/1º
Felício Bruzzi Barros 
   
Thais de Oliveira Azevedo
2016/1º
Samuel Silva Penna 
   
Túlio Antunes Pinto Coelho
2016/1º
Sofia Maria Carrato Diniz 
   
Victor Roberto Verga Mendes
2017/1º
Hermes Carvalho 
   

Alunos do Doutorado (54 alunos)

Nome
Entrada
Orientador
Lattes
Aline Lopes Camargo
2014/1º
Ricardo Hallal Fakury 
  Currículo Lattes  
Ana Lúcia Crespo Oliveira
2015/1º
Edgar Vladimiro Mantilla Carrasco 
  Currículo Lattes  
Ana Paula Borges Marcelino
2016/1º
José Márcio Fonseca Calixto 
  Currículo Lattes  
Anderson Renato Vobornik Wolenski
2013/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
  Currículo Lattes  
Anelize Borges Monteiro
2013/2º
Felício Bruzzi Barros 
  Currículo Lattes  
Bruno Cesarino Soares
2015/1º
Felício Bruzzi Barros 
  Currículo Lattes  
Carla Cristiane Silva
2017/1º
Rodrigo Barreto Caldas 
   
Caroline Buratto de Lima e Oliveira
2015/1º
Marcelo Greco 
   
Clauderson Basileu Carvalho
2016/1º
José Márcio Fonseca Calixto 
   
Danilo Bento Oliveira
2016/1º
Samuel Silva Penna 
  Currículo Lattes  
Débora Coelho Cordeiro
2014/1º
Felício Bruzzi Barros 
  Currículo Lattes  
Debora Francisco Lalo Pereira
2016/1º
Marcelo Greco 
  Currículo Lattes  
Eduardo Otavio Teixeira da Fonseca
2017/1º
Felício Bruzzi Barros 
   
Elissa Talma
2017/1º
Estevam Barbosa de Las Casas 
  Currículo Lattes  
Élvio Mosci Piancastelli
2014/1º
Edgar Vladimiro Mantilla Carrasco 
  Currículo Lattes  
Emerson Alexandro Bolandim
2017/1º
Rodrigo Barreto Caldas 
   
Fernando Basilio Felix
2014/2º
Max de Castro Magalhães  
  Currículo Lattes  
Fernando Murilo Gontijo Ramos
2014/2º
Francisco Carlos Rodrigues 
  Currículo Lattes  
Flavio Torres da Fonseca
2017/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
   
Frederico Furst Bittencourt
2015/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
  Currículo Lattes  
Guilherme André Santana
2013/2º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
  Currículo Lattes  
Hermano de Sousa Cardoso
2014/1º
Rodrigo Barreto Caldas 
  Currículo Lattes  
Humberto Alves da Silveira Monteiro
2015/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
   
Jacqueline Maria Flor
2012/1º
Ricardo Hallal Fakury 
  Currículo Lattes  
Janaina Pena Soares de Oliveira
2015/1º
Ricardo Hallal Fakury 
  Currículo Lattes  
Jose Edier Paz Hurtado
2013/1º
Francisco Carlos Rodrigues 
  Currículo Lattes  
Juliano dos Santos Becho
2016/1º
Marcelo Greco 
  Currículo Lattes  
Karina Venâncio Bonitese
2016/1º
Francisco Carlos Rodrigues 
   
Kelson Pothin Wolff
2014/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
  Currículo Lattes  
Lapo Gori
2014/2º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
  Currículo Lattes  
Laura Maria Paes de Abreu
2014/1º
Ricardo Hallal Fakury 
  Currículo Lattes  
Leandro Lopes da Silva
2016/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
  Currículo Lattes  
Leonardo de Paula Silva Ferreira
2017/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Lucas Figueiredo Grilo
2016/1º
Ricardo Hallal Fakury 
  Currículo Lattes  
Lucas Ribeiro dos Santos
2017/1º
Rodrigo Barreto Caldas 
   
Luciana Teixeira Batista
2016/1º
Ricardo Hallal Fakury 
   
Ludmila Rodrigues Costa Tavares
2014/1º
Maria Teresa Paulino Aguilar 
  Currículo Lattes  
Maira Neves Rodrigues
2016/1º
Francisco Carlos Rodrigues 
   
Marcelo Franco Porto
2011/1º
José Ricardo Queiroz Franco 
  Currículo Lattes  
Marcos Antônio Abdalla Júnior
2013/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
  Currículo Lattes  
Mônica Azevedo Smits de Campos Guimarães
2012/1º
Edgar Vladimiro Mantilla Carrasco 
  Currículo Lattes  
Otavio Prates Aguiar
2016/1º
Rodrigo Barreto Caldas 
  Currículo Lattes  
Paula Moura Leite Vilela
2017/1º
Ricardo Hallal Fakury 
  Currículo Lattes  
Peterson Araújo Quadros
2016/1º
Sofia Maria Carrato Diniz 
  Currículo Lattes  
Rafaella Cristina Oliveira
2014/2º
Max de Castro Magalhães  
  Currículo Lattes  
Raquel Maria Rocha Oliveira Menezes
2012/2º
Maria Teresa Paulino Aguilar 
  Currículo Lattes  
Ricardo Morais Lanes
2017/1º
Marcelo Greco 
  Currículo Lattes  
Rozilene Maria Cota Aroeira
2012/1º
Marcelo Greco 
  Currículo Lattes  
Samir Silva Saliba
2017/1º
Roque Luiz da Silva Pitangueira 
   
Sílvia Teixeira Andrade Amorim
2016/1º
Gabriel de Oliveira Ribeiro 
   
Thiago Henrique Lara Pinto
2016/1º
Carlos Alberto Cimini Jr. 
   
Tiago de Souza Mendonça
2016/1º
Gabriel de Oliveira Ribeiro 
  Currículo Lattes  
Valéria Saores de Melo Franco
2014/1º
Rodrigo Barreto Caldas 
  Currículo Lattes  
Vinnicius Dordenoni Pizzol
2013/1º
Edgar Vladimiro Mantilla Carrasco 
  Currículo Lattes  

17 e 18 de maio
Folder

Documentos e formulários Eventos Calendário


Acesso restrito

Av. Antônio Carlos, 6627 - Escola de Engenharia - Bloco 1 - 4o andar, sala 4215, Pampulha, Belo Horizonte - MG - CEP 31270-901
Telefone +55 (31) 3409-1980
E-mail: posees@dees.ufmg.br

Parceiros Propees Capes Cnpq Fapemig Finep